г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, д.53А

Подписано соглашение о межотраслевом сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития Национальной системы квалификаций

9495СПКФР подписано соглашение о межотраслевом сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития Национальной системы квалификаций.

5 марта в Казанском  технопарке «Идея» состоялась конференция «Развитие Национальной системы квалификаций в Республике Татарстан», посвященная специфике развития Национальной системы квалификаций в регионе. Среди ключевых вопросов повестки: обеспечение занятости на региональном рынке труда, система утверждения профессиональных стандартов, перечень механизмов для подготовки специализированных кадров. В конференции приняли участие представители работодателей региона: «Татнефть», «ТАИФ», «Камаз», «Татнефтехиминвест-холдинг», КНИТУ-КХТИ, Центр трансфера технологий и др.; образовательные организации - ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»; представители советов по профессиональным квалификациям; Национального агентства развития квалификаций.
Одним из ключевых пунктов повестки стало подписание соглашения о межотраслевом сотрудничестве в области взаимодействия развития системы квалификаций. Соглашение было подписано генеральным директором Ассоциации участников финансового рынка «Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка» Дианой Маштакеевой и генеральным директором НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Ольгой Крюковой. «В рамках соглашения мы будем приглашать к сотрудничеству всех участников рынка труда Татарстана, в том числе, крупный бизнес для создания механизмов по внедрению успешных кейсов в секторе кадровой политики», - подчеркнула Диана Каримовна.
В рамках пресс-конференции Диана Каримовна рассказала о деятельности Совета: «СПКФР в целом рассматривает систему профессиональной квалификации, ориентированную не только на профессиональные стандарты. Нашей задачей является выстраивание механизма, который будет успешно интегрировать различные методы по оценке квалификации для достижения результатов в части компетенций специалистов. Также перед нами стоит задача достижения единого высокого уровня квалификации специалистов и выпускников образовательных организаций на всей территории страны в целом». 
Что касается регионального присутствия СПКФР, то Диана Каримовна считает, что роль СПКФР достаточно значима: «Наша ответственность высока, потому что мы - держатели межотраслевых квалификаций, наши специалисты финансового сектора работают во всех областях экономики». 
Подписание соглашения стало продолжением федерального присутствия в Татарстане в области работы по развитию системы квалификаций. В частности, между Правительством Республики Татарстан и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» в мае 2019 г. было подписано соглашение о взаимодействии по интеграции национальной системы квалификации в регионе. Кроме того, республика Татарстан – один из немногих регионов, имеющий региональный Совет по профессиональным квалификациям.

© 2016 - 2024 Центр оценки квалификаций "ПРОФСТАНДАРТ-ВОЛГА". Все права защищены.